Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, пгт Пионерский, ул. Ожиганова, д. 10
Телефон: +7 (34355) 4-52-73

 

Главная / Новости / Санкт-Петербург - в сердце навсегда!

Санкт-Петербург - в сердце навсегда!

16 мая 2022

Новости

 
В конце апреля в Государственном технологическом институте города Санкт-Петербург состоялась Всероссийская научно-инновационная конференция "Открой в себе ученого". Ученица 10 класса Федорахина Екатерина со своим руководителем - учителем биологии Пионерской школы Мамышевой Раисой Ефимовной, а также ученица 9б класса Ситникова Мария со своим руководителем - учителем технологии Пионерской школы Прядеиной Оксаной Анатольевной посетили Северную столицу нашей Родины. Более того, девушки стали призёрами конференции российского уровня!
 
 
"Наше незабываемое путешествие началось 20 апреля, когда мы сели в поезд Екатеринбург - Санкт-Петербург. Ехать нужно было далеко, но дорога была интересной. Прибыв на место, мы благополучно добрались до отеля, и потом началось наше знакомство с городом. Большой, шумный, завораживающий - первые слова, которые приходят на ум, когда смотришь на питерские проспекты. За несколько дней невозможно охватить даже взглядом все достопримечательности культурной столицы.
 
 
Погода была на нашей стороне: светило солнце, было безветренно и совсем не дождливо. Обычно в весенний период в Санкт-Петербурге такая погода бывает редко. Местные жители так и сказали, что нам очень повезло побывать здесь в такую погоду.
 
 
Мы с Машей и нашими руководителями Раисой Ефимовной и Оксаной Анатольевной решили не терять ни минутки, и пошли знакомиться с городом. Каждый дом в Санкт-Петербурге имеет свою историю, каждый, как отдельный экспонат, можно рассматривать долго и тщательно.
 
 
Чего стоят только одни водные каналы города, где на катерах и небольших лодках можно увидеть толпы туристов! Нельзя не рассказать и о набережных. Проходя по старой брусчатке, испытываешь необыкновенные ощущения. Охватывает дух старины и вечности. При чём то же я испытываю, когда гуляю по старой части города Ирбита.
 
 
Наш отель находился рядом с набережной реки Фонтанки. Первой достопримечательностью стал для нас Исаакиевский собор. Это величественное здание видно практически с каждой точки города. Нам удалось не только дотронуться до его колонн, но и посмотреть великолепное оформление собора вблизи, подняться на смотровую площадку. Вот откуда можно увидеть весь Санкт-Петербург как на ладони! Позже, проходя мимо здания Мариинского театра, мы  побывали на набережной Грибоедова и дотронулись до лап знаменитых львов.
 
 
На второй день мы представляли с Машей свои проекты на Всероссийской научно-инновационной конференции школьников "Открой в себе учёного".  Нас разделили по секциям. Сюда съехались ребята со всей России. В моей секции защищались даже ученики из Якутии. В жюри сидели доктора наук и ректоры Технологического университета. Мне было интересно увидеть уровень подготовки учеников, представлявших учебные заведения разных уголков нашей страны. Оказалось, что Пионерская школа достойно готовит учеников к конкурсам всероссийского уровня! Я и Маша стали призёрами Всероссийской научно-инновационной конференции. Наши проекты были зафиксированы в сборник тезисов! Мы благодарим своих руководителей - Мамышеву Раису Ефимовну и Прядеину Оксану Анатольевну. Мы вместе проделали этот огромный путь, и отличный результат - это общая наша награда!
 
 
За время, пока мы ждали объявления результатов российской конференции, мы продолжали знакомиться в городом-легендой. Посетили квартиру-музей А.С. Пушкина, в которой писатель провёл последние месяцы жизни. Там он дописывал "Онегина". Нам довелось увидеть его одежду, в которой он был во время роковой дуэли, видели его посмертный слепок и много другое, что бережно хранят там экскурсоводы.
 
 
Гуляя по набережной реки Мойки, у окон квартиры-музея А.С Пушкина, мы с трудом верили, что находимся в историческом месте, где были в разное время многие великие русские писатели и поэты. 
 
 
А потом был Эрмитаж. Настоящее Чудо Света! Этот музей невозможно описать в нескольких словах. Царящая атмосфера, масштабы здания, красота экспозиций останутся в наших сердцах навсегда. Всё то, то я раньше видела на страницах учебника истории, теперь наблюдала вживую. От избытка эмоций пропадает дар речи.
 
 
Под открытым небом мы также все испытали чувство, захватывающее дух! Когда стоишь на Дворцовой площади, то представляешь, как здесь проходили императорские церемонии и шествия. Здесь бывали все великие деятели страны. Сюда приезжали и приезжают люди со всех стран мира. 
 
 
В рамках конференции нам также была подарена экскурсионная поезка по всемирно-известным местам города. Мы увидели Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, Медного всадника, храм Спаса на Крови. Мы не упустили возможности загадать желание, прошептав его на ухо знаменитому сфинксу (кстати, моё желание сбылось).
 
 
Самым лучшим завершением нашего путешествия была ночная прогулка по каналам Санкт-Петербурга. В 00.00 часов по местному времени катер с ребятами отчалил от пристани. Мы любовались огнями Питера! Здания казались ещё красивее. Фотоаппараты и видеокамеры не передают всей увиденной красоты. Это нужно просто испытать самим. В отель мы вернулись очень поздно, уставшие, но счастливые.
 
 
Мы благодарны всем, кто помог нам побывать в настоящей сказке: администрации Пионерской школы, Центру внешкольной работы посёлка Зайково, администрации Ирбитского района и администрации Ирбитского молочного завода.  Спасибо нашим педагогам и родителям за веру в нас! Санкт-Петербург, такой величественный и завораживающий, останется в наших сердцах навсегда!»
 
                                             Ученица 10 класса Пионерской школы Федорахина Екатерина

Наверх страницы