Международный день грамотности
7 сентября 2021
Предметные декады и тематические дни

Ежегодно 8 сентября весь мир отмечает день грамотности. В этот день в нашей школе в каждом классе были проведены пятиминутки, посвящённые этому событию. Нам рассказали о том, что у каждого из многочисленных народов мира есть свой язык, своя культура. Впрочем, это знает каждый из нас. Но вот знали ли вы, что по статистике в настоящее время более 15% населения земного шара являются безграмотными? Ведь это каждый пятый человек или 160 миллионов жителей!

А зачем нужно ходить в школу? Зачем нужно быть грамотными?Я считаю, раз у нас есть возможность учиться, нужно ей пользоваться, так как грамотность - это необходимая составляющая жизни человека. Результат в ликвидации безграмотности будет достигнут полностью, когда все люди на Земле станут образованными.Также на пятиминутках мы постарались объяснить значение некоторых фразеологизмов. Например, таких как: кожа да кости, хоть кровь из носу, рукой подать, дырявая память, на всех парусах, перемывать косточки, как рыба в воде...Вы тоже можете сами попробовать проверить себя и объяснить их значения.

Целью данных пятиминуток было призвать детей и взрослых учиться грамоте (в любом возрасте), ведь это то, что позволяет нам понимать друг друга, общаться друг с другом и выражать свои эмоции. Грамотный человек приятен в общении, о нём создаётся хорошее впечатление. Результатом дня грамотности стала выставка рисунков ребят нашей школы, оформленная учителями-филологами в фойе третьего этажа. Призывы, комиксы, незабываемые слова великих людей и просто яркие картинки, посвященные этому событию, никого не оставили равнодушными.

Папина Дарья, 8а класс
Свежие статьи данной категории
4 апреля 2025 Викторина "Химия и война" в девятых классах
17 марта 2025 "Великая Отечественная война. Моя малая Родина"
17 марта 2025 Викторина о войне на иностранном языке
17 марта 2025 Просмотр фильма "Сталинград" на иностранных языках
6 марта 2025 Читательская конференция пятиклассников
16 февраля 2025 Песни военных лет для разучивания (1-11 классы)
5 февраля 2025 "Декада математики" в начальной школе
31 января 2025 Школьный конкурс "Король и Королева письма - 2024"
24 октября 2024 Литературная гостиная «Осеннее вдохновение»
26 сентября 2024 "Лучшие знатоки природы - 2024"