Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, пгт Пионерский, ул. Ожиганова, д. 10
Телефон: +7 (34355) 4-52-73

 

Главная / Новости / Наследие Кирилла и Мефодия

Наследие Кирилла и Мефодия

6 июня 2023

Новости

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, и 2023 год – не исключение. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ он получил статус государственного праздника России. 
В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. 
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники. 
Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. 
В современном переводе это звучит так: 
Я знаю буквы: 
Письмо – это достояние. 
Трудитесь усердно, земляне, 
Как подобает разумным людям, 
Постигайте мироздание! 
Несите слово убежденно: 
Знание – дар божий! 
Дерзайте, вникайте, чтобы 
Сущего свет постичь!
 
В этот день для учеников нашей школы прошла интеллектуальная игра «Что бы это значило?». Классы были разделены на команды.
 
 
Игровое поле – на темы. В теме «Нос к носу» нужно было отгадать, о чем идет речь, в теме «Что бы это значило» - объяснить смысл фразеологизма, в теме «Начало и концы» - продолжить фразеологизм.
 
 
Тема «Алфавит» позволила ребятам познакомится с буквами старославянской азбуки. Каждый правильный ответ приносил команде определенное количество очков, от 10 до 30. В каждом классе были свои победители. Ребятам очень понравилась игра, они узнали много нового.
 
Т.И. Рощектаева, советник по воспитанию
 

Наверх страницы