Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, пгт Пионерский, ул. Ожиганова, д. 10
Телефон: +7 (34355) 4-52-73

 

Главная / Новости / День родного языка в Пионерской школе

День родного языка в Пионерской школе

23 февраля 2023

Новости

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В нашей стране звучат более 130 языков, в их числе, конечно же, русский - один из самых распространенных языков на планете.
В честь этого праздника в Пионерской школе были проведены тематические уроки с использованием материалов, предоставленных Всероссийским проектом «Открытые уроки». Занятие сопровождалось небольшими очень красочными и интересными видеороликами.
 
 
 
С самого начала урока ученики с головой погрузились в историю появления языка в жизни человека, узнали о его роли в появлении Человека разумного.
Конечно, ребята не только ознакомились с новой для них информацией, но и попрактиковались. Одним из заданий было собрать потерявшиеся половинки пословиц.
 
 
Также учащимся представилась возможность показать свои навыки работы с орфографическим словарем и вставить пропущенные в словах буквы. В итоге все справились на ура!
 
 
 
Благодаря такому занимательному уроку ученики в очередной раз убедились в том, что каждая сфера русского языка играет важную роль и имеет историческую и культурную ценность.
Учителя начальной школы творчески подошли к проведению Открытого урока. Во 2 «Б» классе урок начался с зарядки для языка. Затем ученики познакомились с древнерусской азбукой. Ребята 3 и 4 классов с интересом находили ответы на вопросы в разных словарях.
 
 
Кроме уроков в школе была оформлена фотозона, которая в этот день пользовалась большим успехом. Благодарим за создание фотозоны Крылосову Александру Александровну, педагога – библиотекаря школы и библиотечный актив.
 
 
 
Подводя итог, хотелось бы отметить следующее: изучать родной язык необходимо, чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей. Знать свой язык обязан каждый. Важно помнить, что мы можем культурно развиваться, защищать исчезающие языки и беречь огромную культурную ценность нашей страны всегда!
Логиновских Влада Дмитриевна, Батечко Ирина Алексеевна
учителя русского языка и литературы
Рощектаева Татьяна Ивановна, советник по воспитанию

 


Наверх страницы