Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, пгт Пионерский, ул. Ожиганова, д. 10
Телефон: +7 (34355) 4-52-73

 

Главная / Новости / 800-летию Александра Невского посвящается

800-летию Александра Невского посвящается

13 марта 2021

Библиотека школы

Библиотека... Какое интересное слово! Оно, по-моему, означает собрание книг и помещение, где они хранятся. И в словаре С.И. Ожегова читаю: «Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу».
 
 
Недавно мы с нашим 7а классом (кл.рук. Кузеванова В.Н.) ходили в Ирбитскую районную библиотеку, расположенную на посёлке Пионерском, на урок по теме «Александр Невский». Сопровождающий встретил нас у входа, подождал, когда все снимут верхнюю одежду, и по узким светлым коридорам привёл нас в просторный зал. Несколько человек, в том числе и я, расселись за два столика, стоящие симметрично друг другу. Остальные же расположились чуть поодаль, на сиденьях, находящихся в читальном зале. 
 
 
Личность Александра Невского имеет очень важное значение в истории нашей страны. Пусть для кого-то - это очень далёкая история, но заслуги князя очень велики. И это несмотря на то, что по нашим меркам жил князь не так уж и долго: 1221-1263 гг. В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами. Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский.
В уютной библиотеке морозным февральским днем состоялось увлекательное мероприятие, посвященное 800-летию князя  Александра Невского, которое подготовила Марина Вячеславовна Бунтовских. Сначала она нам представила презентацию о великом полководце и истории его жизни. Из презентации я узнала много полезного и повторила уже давно пройденный материал. 
 
 
Но самое интересное уже ждало впереди. И это - конкурсы! Больше всего мне запомнился конкурс на собирание пазлов. У нас из отдельных кусочков вышел портрет Александра Невского! Этот вид деятельности способствовал командной дружной быстрой работе, что очень важно в коллективе!
А ещё был интересный конкурс на составление пословиц по цифрам, совпадающим с алфавитом. У нас вышло очень много интересных фраз. Приведу некоторые из них. «Доброе братство лучше богатства». «Крепкую дружбу и топором не разрубишь». «Бой красен мужеством, а приятель - дружеством». И эти афоризмы были не случайно подобраны нашей ведущей, так как верный своему принципу борьбы за интересы Отечества, Александр Ярославич готов был всегда "положить душу за други своя". 
 
 
В конце занятия Марина Вячеславовна подвела итоги - победила наша команда, опередив соперников лишь на четыре очка! Но никто не расстроился. Судя по довольным выражениям лиц, все были впечатлены увиденным и услышанным. Мне самой тоже очень понравилось! Наверное, не случайно библиотеки называют храмами мудрости, памятью человечества. Побывав здесь на мероприятии, мы убедились в истинности этого высказывания! Библиотека – это обыкновенное и в то же время удивительное место, потому что в этом помещении живут книги.
 
                                         Васильева Виктория, ученица 7а класса МОУ «Пионерская СОШ»

Наверх страницы