Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, пгт Пионерский, ул. Ожиганова, д. 10
Телефон: +7 (34355) 4-52-73

 

Главная / Новости / Трескова Елена Анатольевна

Трескова Елена Анатольевна

8 августа 2020

Почётные граждане Ирбитского Муниципального образования

В 2015 году за большой вклад в развитие Ирбитского муниципального образования, за сохранение социальной сферы и её развитие, за многолетний труд на благо района, за личный вклад и особые заслуги в общественной деятельности жительнице посёлка Пионерский Елене Анатольевне Тресковой присвоено звание «Почётный гражданин Ирбитского муниципального образования».
 
Родилась Елена Анатольевна Трескова в семье потомственных  селян  31 июля 1958 года.  С отличием окончила  Ирбитскую среднюю школу № 18.  В эти же годы  успешно завершила обучение в Ирбитской музыкальной школе по классу фортепьяно. Закончив  Свердловский  институт народного хозяйства по специальности «Планирование народного хозяйства», стала современным  специалистом по вопросам экономики в народном хозяйстве. Свою трудовую деятельность Елена Анатольевна  начала на Ирбитской  птицефабрике в должности экономиста.  Упорство, настойчивость, умение стратегически мыслить способствовали её профессиональному росту. В 1995 году она была  назначена на должность заместителя директора по экономике.     
 
В 90-е годы  наша страна нуждалась в руководителях  энергичных, заботившихся  о людях,  умеющих мыслить по государственному. В 1997 году Елена Анатольевна вместе с единомышленниками создают сельскохозяйственное предприятие нового типа - СПК «Восход». До 2001 года она являлась его руководителем. Благодаря  поддержке областных структур и активной  позиции Елены Анатольевны хозяйство успешно начало развиваться и стало примером для вновь создаваемых хозяйств.
 
В 2001 году по результатам своей профессиональной деятельности за участие в проекте «Продвижение женщин во власть» Елена Анатольевна Трескова  стала победителем  областного конкурса «Женщина года».  В следующем  году была избрана председателем Союза сельских женщин Свердловской области и явилась инициатором и вдохновителем проектов, способствующих повышению качества жизни на селе. Одним из них стал  известный областной конкурс «Лучшая сельская усадьба Свердловской области», организованный  Союзом сельских женщин совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и областной Ассоциацией ландшафтных архитекторов и инженеров. За 12 лет проведения конкурса лучшими были признаны 266 сельских усадеб,  71 село и деревня. За успехи в формировании гражданского общества в Уральском регионе на юбилейной Ассамблее «Женщины - лидеры новой России» Елена Анатольевна награждена почётной премией «Евразия-Лидер».
 
В этот период  Елена Анатольевна успешно сочетает свою профессиональную деятельность,  работая на Ирбитском молочном заводе в должности заместителя директора  по экономике и финансам, с общественной, являясь депутатом  Ирбитского районного совета,  председателем  депутатской комиссии  по экономической политике, финансам и налогам. В 2005 году в ходе прямых выборов Елена Анатольевна Трескова становится главой Ирбитского муниципального образования. Под её руководством  в экономике и социальной политике Ирбитского муниципального образования произошли серьёзные позитивные изменения: были сохранены и получили дальнейшее развитие объекты социально-культурного назначения, начали благоустраиваться и хорошеть села, развернулось дорожное строительство и газификация территории.
 
Деятельность Елены Анатольевны Тресковой, как руководителя муниципального образования,  получила высокую оценку Губернатора Свердловской области Эдуарда Эргартовича  Росселя,  который назначил её руководителем рабочей группы по разработке комплексной программы «Уральская деревня». В рамках данной программы на территории Свердловской области была проведена паспортизация сельских территорий, началось строительство и ремонт сельских дорог, дальнейшее развитие социально-экономической сферы села, улучшение условий жизни сельского населения. За счёт средств, предусмотренных программой «Уральская деревня» в Ирбитском муниципальном образовании были отремонтирован и построены автомобильные дороги и мосты. Программа «Уральская деревня» способствовала конструктивному диалогу между муниципалитетами, Правительством и Законодательным   Собранием Свердловской  области.
 
В марте 2010 года  Елена Анатольевна Трескова была избрана депутатом Областной думы Законодательного Собрания Свердловской области. Её глубокое знание сельских проблем, искреннее желание сохранять и развивать экономический потенциал на селе способствовали назначению её заместителем председателя Комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Главным направлением её деятельности в Комитете стала аграрная политика, в том числе государственная  поддержка юридическим и физическим лицам, осуществляющим производство сельскохозяйственной  продукции, ветеринарное дело и охрана земель.
 
В результате своей профессиональной деятельности и гражданской позиции Елена Анатольевна смогла повлиять на бюджетный процесс для сельского  хозяйства Свердловской области и Ирбитского района: сохранены дотации на молоко, технические субсидии, выделены дополнительные средства на газификацию, развитие дорожной инфраструктуры, строительство детских садов, в том числе на  строительство детских садов «Маленькая страна» в п.Зайково  и «Жар-птица» в п.Пионерский .
 
За трудовую и общественную деятельность Елена Анатольевна Трескова награждена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», Знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, грамотами, Благодарственными письмами Губернатора, Правительства, Законодательного Собрания Свердловской области.

Свежие публикации данной категории

Наверх страницы