Муниципальное общеобразовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район, пгт Пионерский, ул. Ожиганова, д. 10
Телефон: +7 (34355) 4-52-73

 

Главная / Новости / 10 апреля - Тотальный диктант - 2021

10 апреля - Тотальный диктант - 2021

5 апреля 2021

Школьная жизнь

Тотальный диктант - ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель.

 

 

Тотальный диктант гораздо сложнее школьного диктанта. В школе под диктовку пишут упрощенный, адаптированный текст, почти не допускающий вариантов ни в орфографии, ни в пунктуации. А в написанных современными российскими писателями текстах Тотального диктанта - живых, неадаптированных - во многих случаях возможны несколько вариантов расстановки знаков препинания. Так устроен сам язык - настоящий русский язык, а не его искусственная модель, ограниченная рамками школьной грамматики.

 

 

У всех, кто продемонстрирует высокий уровень грамотности при очном написании диктанта на площадке Пионерской школы, есть возможность заработать положительную оценку по русскому языку. По всем вопросам обращаться к куратору Тотального диктанта - 2021  учителю русского языка и литературы Чапля Данилу Юрьевичу.


Наверх страницы